ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
67

Scuola emiliana, sec.XVII

SANSONE E DALILA

olio su tela, cm 94X124,5

Emilian school, 17th century

SAMSON AND DALILAH

oil on canvas, cm 94x124,5

La composizione è desunta da un'invenzione di Guercino, nota in più versioni di cui una cinservata presso il Musée des Beaux-Arts di Strasburgo.

Estimate   5.000 / 8.000

61 - 70  of 301 Lots
61
5.000 / 8.000
62
8.000 / 15.000
63
6.000 / 10.000
64
6.000 / 10.000
65
1.500 / 2.500
66
2.000 / 3.000
67
5.000 / 8.000
68
4.000 / 6.000
69
1.200 / 2.000
70
8.000 / 15.000
61 - 70  of 301 Lots