ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
94

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000

CRISTO ALLA COLONNA

olio su tela, cm 65X52

Central Italian school, 17th century

CHRIST AT THE COLUMN

oil on canvas, cm 65x52

Il dipinto si ispira probabilmente all'opera di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (1568-1640), raffigurante Cristo tra gli sgherri conservato nella Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma ed eseguito nel 1598 circa.