ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
94

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

CRISTO ALLA COLONNA

olio su tela, cm 65X52

Central Italian school, 17th century

CHRIST AT THE COLUMN

oil on canvas, cm 65x52

Il dipinto si ispira probabilmente all'opera di Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino (1568-1640), raffigurante Cristo tra gli sgherri conservato nella Chiesa di San Carlo ai Catinari a Roma ed eseguito nel 1598 circa.

Estimate  € 2.000 / 3.000

91 - 100  of 301 Lots
91
€ 6.000 / 8.000
92
€ 7.000 / 10.000
93
€ 3.000 / 5.000
94
€ 2.000 / 3.000
95
€ 18.000 / 30.000
96
€ 3.000 / 5.000
97
€ 600 / 1.500
98
€ 2.500 / 3.500
99
€ 2.500 / 4.000
100
€ 5.000 / 7.000
91 - 100  of 301 Lots