ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
279

Raffaele De Grada

€ 12.000 / 18.000

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

PAESAGGIO TOSCANO

olio su tela, cm 71x101

firmato in basso a destra

retro: cartiglio della XII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia

TUSCAN LANDSCAPE

oil on canvas, 71x101 cm

on the reverse: label of the XII Esposizione Internazionale d'Arte in Venice

XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1920, n. 52