ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Metello Merlo
278

Metello Merlo

(Milano 1886 - Torino 1964)

NATURA MORTA CON FRUTTA ED EDERA

olio su compensato, cm 50x60

firmato e datato "1934" in basso a destra

retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ariete di Torino

STILL LIFE WITH FRUIT AND IVY

oil on plywood, 50x60 cm

signed and dated "1934" lower right

on the reverse: label of the Galleria d'Arte Ariete in Turin

Provenienza

Galleria d'Arte Ariete, Torino

  1.500 / 2.000

261 - 270  of 301 Lots
269
500 / 800
271
250 / 350
272
1.000 / 1.500
273
800 / 1.500
274
700 / 1.000
275
900 / 1.200
276
3.500 / 5.500
277
5.000 / 8.000
278
1.500 / 2.000
261 - 270  of 301 Lots