ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
255

Eugenio Cecconi

€ 1.200 / 1.800

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

PAESAGGIO

olio su tavoletta, cm 13,5x28,5

indistintamente datato in basso a sinistra

retro: iscritto "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi"

LANDSCAPE

oil on panel, 13.5x28.5 cm

indistinctly dated lower left

on the reverse: inscribed "Rara tavoletta di Eugenio Cecconi / del primo periodo - è datata - / riferibile ai primi soggiorni / dell'artista a Castiglioncello / In fede / Ottobre 1975 Giampaolo Daddi"