Eduardo Gordigiani
(Firenze 1866 - 1961)
RITRATTO MASCHILE
matita su carta, cm 35x28
firmato in basso a destra
MALE PORTRAIT
pencil on paper, 35x28 cm
Provenienza
Collezione Umberto Canti, Firenze
Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
VIALE DI CIPRESSI
pastello su carta, cm 49x32
ROAD WITH CYPRESSES
pastel on paper, 49x32 cm
Silvio Loffredo
(Parigi 1920 - Trebiano 2013)
FIORI, FIORI DELLA MORTE
acquaforte, cm 25x20
titolato e iscritto "prove d'artiste" in basso a sinistra, firmato e datato "1954" in basso a destra
retro: cartiglio della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1954
FLOWERS, FLOWERS OF DEATH
etching, 25x20 cm
titled and inscribed "prove d'artiste" lower left, signed and dated "1954" lower right
on the reverse: label of the XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte of Venice, 1954
Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
CONTADINA NEI CAMPI
matita su carta, cm 29x22,5
firmato in basso a sinistra
retro: iscritto "Raccolta Fleury March"
A PEASANT WOMAN IN THE FIELDS
pencil on paper, 29x22.5 cm
signed lower left
retro: inscribed "Raccolta Fleury March"
Raccolta Fleury March
Georges Rouault(Parigi 1871 - 1958)SE RÉFUGIE EN TON COEUR, VA-NU-PIEDS DE MALHEUR (MISERERE, TAV. 4)acquaforte acquatinta, cm 48x37siglato e datato "1922" in bassoSE RÉFUGIE EN TON COEUR, VA-NU-PIEDS DE MALHEUR (MISERERE, PL. 4)etching aquatint, 48x37 cmsigned with initials and dated "1922" lower centreProvenienzaCollezione Umberto Canti, Firenze
Achille Lega
(Brisighella 1899 - Firenze 1934)
SINTESI, FIGURA SEDUTA
acquaforte, cm 18x14
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1917" in basso a destra
I RENAIOLI
acquaforte, cm 17x19
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1916" in basso a destra
PAESE
acquaforte, cm 13x15
titolato e datato "Firenze / (1916)" in basso a sinistra, firmato in basso a destra
SYNTHESIS, SEATED FIGURE
etching, 18x14 cm
titled lower left and signed and dated "1917" lower right
THE "RENAIOLI"
etching, 17x19 cm
titled lower left and signed and dated "1916" lower right
VILLAGE
etching, 13x15 cm
titled and dated "Firenze / (1916)" lower left, signed lower right
Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
LA FAMIGLIA DEL PESCATORE
china su carta, cm 31x21,5
retro: timbro dell'Accademia del Disegno di Firenze
THE FISHERMAN'S FAMILY
Indian ink on paper, cm 31x21,5
on the reverse: stamp of the Accademia del Disegno of Florence
Scuola napoletana, sec. XIX
PESCATORELLO
bronzo, alt. cm 35, su base in marmo, alt. cm 2,5
Neapolitan school, 19th century
THE YOUNG FISHERMAN
bronze, h. 35 cm, on a marble base h. 2.5 cm
Filippo Indoni
(Roma 1842 - 1908)
PASTORELLI AL POZZO
acquerello su carta, cm 54x37
YOUNG SHEPHERDS AT THE WELL
watercolour on paper, 54x37 cm
Clelia Bompiani Battaglia
(Roma 1848 - 1927)
PASTORELLA CON CAPRA
acquarello su carta, cm 52x35
firmato e iscritto "Roma" in basso a sinistra
YOUNG SHEPHERDESS WITH GOAT
watercolour on paper, 52x35 cm
signed and inscribed "Roma" lower left
DOPPIO GIOCO
acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 47x37
firmato e datato "Roma 1874" in basso a destra
THE TWO-TIMER
watercolour on paper laid down on paper, 47x37 cm
signed and dated "Roma 1874" lower right
Armando Spadini
(Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
VILLA BORGHESE
matita nera su carta applicata su cartoncino, cm 26x19
charcoal on paper laid down on cardboard, 26x19 cm
Pietro Gabrini
(Roma 1856 - 1926)
IL RIENTRO DALLA PESCA
acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 73x50
firmato e iscritto "Roma" in basso a destra
RETURN FROM FISHING
watercolour on paper laid down on cardboard, 73x50 cm
signed and inscribed "Roma" lower right
LE GITANE
acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 63,5x47
THE GYPSY GIRLS
watercolour on paper laid down on cardboard, 63.5x47 cm
PAESAGGIO CON CASE
olio su compensato, cm 53x60
retro: firmato
LANDSCAPE WITH HOUSES
oil on plywood, 53x60 cm
on the reverse: signed
Ruggero Focardi
(Firenze 1864 - Quercianella 1934)
PAESAGGIO CON CAPRETTE E PASTORELLA
olio su tavoletta, cm 28,5x39,5
LANDSCAPE WITH GOATS AND A YOUNG SHEPHERDESS
oil on panel, 28.5x39.5 cm
RITRATTO DELLA MADRE
olio su cartoncino, cm 29x36
firmato e datato "1924" in basso a destra
retro: studio della figlia seduta
PORTRAIT OF THE ARTIST'S MOTHER
oil on cardboard, 29x36 cm
signed and dated "1924" lower right
on the reverse: study of the artist's seated daughter
Franco Dani
(Firenze 1895 - 1981)
RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI
olio su tela, cm 70x47
firmato e datato "929" in basso a destra
retro: sul telaio etichetta della Biennale d'Arte Nazionale di Roma del 1931
PORTRAIT OF ALBERTO CALIGIANI
oil on canvas, 70x47 cm
signed and dated "929" lower right
on the reverse: on the stretcher label of the Biennale d'Arte Nazionale of Rome, 1931
Biennale d'Arte Nazionale, Roma, 1931
Pietro Annigoni
(Milano 1910 - Firenze 1988)
VOLTO DI ANZIANA
acquerello su carta, cm 47x32
firmato in basso
HEAD OF AN ELDERLY WOMAN
watercolour on paper, 47x32 cm
signed at the bottom
Scuola italiana, sec. XIX
FIGURINI DEL TORNEO NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA
acquerello e oro su carta applicata su cartoncino, cm 45x27,5, entro cartella non completa
firmati "V. Edel" e datati "93"
(11)
Italian school, 19th century
SKETCHES FOR THE TOURNEY "NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA"
watercolour and gold on paper laid down on cardboard, 45x27.5 cm, inside an incomplete folder
signed "V. Edel" and dated "93"
Scuola italiana, sec. XVIII
STUDIO DI VOLTI
olio su tela, cm 51x58
Italian school, 18th century
HEADS STUDY
oil on canvas, cm 51x58
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
ASSUNZIONE DELLA VERGINE
olio su rame, cm 22x17,5
Central Italian school, 17th century
THE ASSUMPTION OF THE VIRGIN
oil on canvas, cm 22x17,5
Scuola russa, sec. XVIII
MADONNA IN TRONO CON IL BAMBINO TRA GLI ARCANGELI
olio su tavola entro cornice da tabernacolo con sportelli, cm 28,5x22 (chiuso), cm 28,5x40 (aperto)
Russian school, 18th century
MADONNA ENTHRONED WITH CHILD AND ARCHANGELS
oil on panel in a tabernacle with wings, cm 28,5x22 (closed), cm 28,5x40 (opened)
Francesco Longo Mancini
(Catania 1880 - Roma 1954)
NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
olio su tela, cm 31x45
FEMALE NUDE FROM THE BACK
oil on canvas, 31x45 cm
Giuseppe Gabani
(Senigallia 1846 - Roma 1900)
FAMIGLIA IN UN INTERNO
acquarello su carta applicata su cartoncino, cm 47x60
FAMILY IN AN INTERIOR
watercolour on paper laid down on cardboard, 47x60 cm
Scuola del sec. XIX
PASSEGGIATA NEL COLOSSEO
olio su tela, cm 49,5x62
School of the 19th century
A WALK IN THE COLOSSEUM
oil on canvas, 49.5x62 cm
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
PAESAGGIO COSTIERO
olio su tavoletta, cm 11,5x21,5
retro: firma ed ex libris di Renato Tassi
COASTAL LANDSCAPE
oil on panel, 11.5x21.5 cm
on the reverse: signature and ex libris of Renato Tassi
Collezione Renato Tassi
Scuola emiliana, sec. XVIII
ARCANGELO MICHELE
olio su tavola, 26x19,6
Emilian school, 18th century
SAINT MICHAEL THE ARCHANGEL
oil on panel, cm 26x19,6
Renuccio Renucci
(Livorno 1880 - 1947)
BARCA AL MOLO
olio su compensato, cm 28x38,5
BOAT IN HARBOUR
oil on plywood, 28x38.5 cm
Felice Giordano
(Napoli 1880 - Capri 1964)
CASA IN COSTIERA
olio su tela, cm 41,5x101,5
A HOUSE ON THE AMALFI COAST
oil on canvas, 41.5x101.5 cm