Raffaele De Grada
(Milano 1885 - 1957)
PAESAGGIO TOSCANO
olio su tela, cm 71x101
firmato in basso a destra
retro: cartiglio della XII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia
TUSCAN LANDSCAPE
oil on canvas, 71x101 cm
on the reverse: label of the XII Esposizione Internazionale d'Arte in Venice
XII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1920, n. 52
Giovanni Costetti
(Reggio Emilia 1874 - Settignano 1949)
RITRATTO DI UOMO CON BARBA ROSSA
olio su tela, cm 67x49
PORTRAIT OF A RED-BEARDED MAN
oil on canvas, 67x49 cm
RITRATTO DELLA SIGNORA CARLA GUARNIERI
olio su compensato, cm 78x61
firmato in basso a sinistra
PORTRAIT OF MRS CARLA GUARNIERI
oil on plywood, 78x61 cm
signed lower left
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860 - Torino 1938)
RITRATTO DI ELEONORA DUSE
pastelli colorati su carta applicata su tela, cm 60x46,5
PORTRAIT OF ELEONORA DUSE
coloured pastels on paper laid down on canvas, 60x46.5 cm
Daphne Maugham Casorati
(Londra 1897 - Torino 1982)
FINESTRA SULLA CAMPAGNA
olio su tela, cm 55x45
WINDOW ON THE COUNTRYSIDE
oil on canvas, 55x45 cm
Carlo Sbisà
(Trieste 1899 - 1964)
GRUPPO DI FAMIGLIA IN UN INTERNO
olio su cartone, cm 101,5x69
retro: etichetta del Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo"
A FAMILY GROUP IN AN INTERIOR
oil on cardboard, 101.5x69 cm
on the reverse: label of the Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo"
Concorso Pittura e Scultura "I Premi di San Remo", San Remo
Ferruccio Rontini
(Firenze 1893 - Livorno 1964)
IL MERCATO A VICCHIO
olio su tela, cm 40x68,5
retro: timbro dello Studio d'Arte dell'Ottocento di Livorno
THE MARKET IN VICCHIO
oil on canvas, 40x68.5 cm
on the reverse: stamp of the Studio d'Arte dell'Ottocento, Livorno
Provenienza
Studio d'Arte dell'Ottocento di Livorno
Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
CALANDRONE
olio su compensato, cm 25x33
retro: cartiglio della Mostra Antologica della Livorno Bottini dell'Olio
oil on plywood, 25x33 cm
on the reverse: label of the Mostra Antologica della Livorno Bottini dell'Olio
Mostra Antologica della Livorno Bottini dell'Olio, 1984
Guido Peyron
(Firenze 1898 - 1960)
AL CIRCO
olio su tela, cm 50x70
AT THE CIRCUS
oil on canvas, 50x70 cm
PREGHIERA CON CARABINIERI
olio su masonite, cm 45x60
retro: firmato e titolato
A PRAYER WITH CARABINIERI
oil on hardboard, 45x60 cm
on the reverse: signed and titled
Armando Spadini
(Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
VILLA BORGHESE
matita nera su carta applicata su cartoncino, cm 26x19
charcoal on paper laid down on cardboard, 26x19 cm
Eduardo Gordigiani
(Firenze 1866 - 1961)
RITRATTO MASCHILE
matita su carta, cm 35x28
MALE PORTRAIT
pencil on paper, 35x28 cm
Collezione Umberto Canti, Firenze
Ludovico Tommasi
(Livorno 1866 - Firenze 1941)
VIALE DI CIPRESSI
pastello su carta, cm 49x32
ROAD WITH CYPRESSES
pastel on paper, 49x32 cm
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
PAESAGGIO COSTIERO
olio su tavoletta, cm 11,5x21,5
retro: firma ed ex libris di Renato Tassi
COASTAL LANDSCAPE
oil on panel, 11.5x21.5 cm
on the reverse: signature and ex libris of Renato Tassi
Collezione Renato Tassi
Renuccio Renucci
(Livorno 1880 - 1947)
BARCA AL MOLO
olio su compensato, cm 28x38,5
BOAT IN HARBOUR
oil on plywood, 28x38.5 cm
NATURA MORTA CON FICHI E PEPERONCINI
olio su compensato, cm 31,5x50,5
retro: timbro "L. Rossi - Firenze" e timbro e firma "Pesenti Marcello"
STILL LIFE WITH FIGS AND CHILI PEPPERS
oil on plywood, 31.5x50.5 cm
on the reverse: stamp "L. Rossi - Firenze" and stamp and signature "Pesenti Marcello"
Silvio Loffredo
(Parigi 1920 - Trebiano 2013)
FIORI, FIORI DELLA MORTE
acquaforte, cm 25x20
titolato e iscritto "prove d'artiste" in basso a sinistra, firmato e datato "1954" in basso a destra
retro: cartiglio della XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia del 1954
FLOWERS, FLOWERS OF DEATH
etching, 25x20 cm
titled and inscribed "prove d'artiste" lower left, signed and dated "1954" lower right
on the reverse: label of the XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte of Venice, 1954
Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
CONTADINA NEI CAMPI
matita su carta, cm 29x22,5
retro: iscritto "Raccolta Fleury March"
A PEASANT WOMAN IN THE FIELDS
pencil on paper, 29x22.5 cm
retro: inscribed "Raccolta Fleury March"
Raccolta Fleury March
Georges Rouault(Parigi 1871 - 1958)SE RÉFUGIE EN TON COEUR, VA-NU-PIEDS DE MALHEUR (MISERERE, TAV. 4)acquaforte acquatinta, cm 48x37siglato e datato "1922" in bassoSE RÉFUGIE EN TON COEUR, VA-NU-PIEDS DE MALHEUR (MISERERE, PL. 4)etching aquatint, 48x37 cmsigned with initials and dated "1922" lower centreProvenienzaCollezione Umberto Canti, Firenze
Jules Pascin
(Vidin 1885 - Parigi 1930)
FEMMES (ASSISE ET DEBOUT)
tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x32
firmato in basso a sinistra e iscritto "Bon coté" in basso a destra
retro: titolato, timbro "Succession Pascin"
mixed technique on cardboard, 50.5x32 cm
signed lower left and inscribed "Bon coté" lower right
on the reverse: titled, stamp "Succession Pascin"
L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dal Comité Pascin di Parigi.
Achille Lega
(Brisighella 1899 - Firenze 1934)
SINTESI, FIGURA SEDUTA
acquaforte, cm 18x14
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1917" in basso a destra
I RENAIOLI
acquaforte, cm 17x19
titolato in basso a sinistra e firmato e datato "1916" in basso a destra
PAESE
acquaforte, cm 13x15
titolato e datato "Firenze / (1916)" in basso a sinistra, firmato in basso a destra
SYNTHESIS, SEATED FIGURE
etching, 18x14 cm
titled lower left and signed and dated "1917" lower right
THE "RENAIOLI"
etching, 17x19 cm
titled lower left and signed and dated "1916" lower right
VILLAGE
etching, 13x15 cm
titled and dated "Firenze / (1916)" lower left, signed lower right
RITRATTO DELLA MADRE
olio su cartoncino, cm 29x36
firmato e datato "1924" in basso a destra
retro: studio della figlia seduta
PORTRAIT OF THE ARTIST'S MOTHER
oil on cardboard, 29x36 cm
signed and dated "1924" lower right
on the reverse: study of the artist's seated daughter
Franco Dani
(Firenze 1895 - 1981)
RITRATTO DI ALBERTO CALIGIANI
olio su tela, cm 70x47
firmato e datato "929" in basso a destra
retro: sul telaio etichetta della Biennale d'Arte Nazionale di Roma del 1931
PORTRAIT OF ALBERTO CALIGIANI
oil on canvas, 70x47 cm
signed and dated "929" lower right
on the reverse: on the stretcher label of the Biennale d'Arte Nazionale of Rome, 1931
Biennale d'Arte Nazionale, Roma, 1931
Pietro Annigoni
(Milano 1910 - Firenze 1988)
VOLTO DI ANZIANA
acquerello su carta, cm 47x32
firmato in basso
HEAD OF AN ELDERLY WOMAN
watercolour on paper, 47x32 cm
signed at the bottom
Valentino Ghiglia
(Firenze 1903 - 1960)
RITRATTO DI DONNA
olio su cartoncino, cm 12,5x10
firmato "O. Ghiglia" in basso a sinistra
PORTRAIT OF A WOMAN
oil on cardboard, 12.5x10 cm
signed "O. Ghiglia" lower left
Antonio Cutino
(New York 1905 - Palermo 1984)
DONNA CHE RIDE
olio su tela, cm 45x46
firmato e datato "XVII" in alto a sinistra
LAUGHING WOMAN
oil on canvas, 45x46 cm
signed and dated "XVII" upper left
Scuola italiana, sec. XIX
FIGURINI DEL TORNEO NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA
acquerello e oro su carta applicata su cartoncino, cm 45x27,5, entro cartella non completa
firmati "V. Edel" e datati "93"
(11)
Italian school, 19th century
SKETCHES FOR THE TOURNEY "NOZZE D'ARGENTO LL.MM. UMBERTO E MARGHERITA DI SAVOIA"
watercolour and gold on paper laid down on cardboard, 45x27.5 cm, inside an incomplete folder
signed "V. Edel" and dated "93"
Francesco Longo Mancini
(Catania 1880 - Roma 1954)
NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
olio su tela, cm 31x45
FEMALE NUDE FROM THE BACK
oil on canvas, 31x45 cm
Giuseppe Graziosi
(Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942)
SCORCIO DI PAESE CON PONTE
olio su cartone, cm 47x58
siglato in basso a sinistra
VIEW OF A VILLAGE WITH A BRIDGE
oil on cardboard, 47x58 cm
signed with initials lower left
Giuseppe Zanazio
(1855 - 1924)
RITRATTO IN ROSA
olio su tela, cm 91x63
PORTRAIT IN PINK
oil on canvas, 91x63 cm