ARCADE | 15th to 20th century paintings

2 OCTOBER 2019
Auction, 0311
250

Antonio Puccinelli

€ 10.000 / 15.000

Antonio Puccinelli

(Castelfranco Di Sotto 1822 - Firenze 1897)

FEDERICO BARBAROSSA VINTO DALLA LEGA LOMBARDA

olio su tela, cm 147x230

FREDERICK BARBAROSSA WON BY THE LOMBARD LEAGUE

oil on canvas, cm 147x230

Provenienza

Collezione privata, Bologna

R. Panichi, Antonio Puccinelli, in "Vita d'Arte", IV, 1911, pp. 201-202

C. Del Bravo, in Mostra di disegni Italiani del XIX secolo, Firenze, 1971, p. 91 (con il titolo Battaglia di Fossalta)

C. Bon, Il Concorso Ricasoli nel 1859: le opere di pittura, in "Ricerche di Storia dell'Arte", 23, 1984, pp. 4-32

A. Borgogelli, Antonio Puccinelli a Bologna, in "'800 italiano", I, 1991, 2, pp. 11-19: 19, tav. VI

D. Durbè, Antonio Puccinelli, Roma 1997, pp. 138-141, n. 91, tavv. 88-89

L'opera è il bozzetto per il “Concorso Ricasoli” bandito a Firenze nel 1859 dal Governo provvisorio e intitolato al ministro dell’Interno, barone Bettino Ricasoli (cfr. ASF, Min. Publ. Istr., n. 156, prot. 10, affare 11, 1859).