TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

4 -  11 JULY 2019
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
15

in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi a rilievo negli angoli e poggiante su quattro piedini. Il coperchio alto e sagomato mostra elementi decorativi floreali a rilievo che scendono dalla presa a staffa. Sul fianco della zuppiera spiccano due anse zoomorfe plasmate a testa di anatra e di fagiano. Il decoro a policromia ricopre simmetricamente la superficie con mazzi di fiori di campo; cm 30x48x32

A FRENCH (NIDERVILLER) TUREEN, LATE 18TH - EARLY 19TH CENTURY

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 250 €