TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

4  -  11 JULY 2019
Timed auction, 0310
183

VASO BRUCIAPROFUMI, FRANCIA, STILE LUIGI XVI, FINE SECOLO XIX

€ 600 / 800
Auction closed

in porcellana dipinta in policromia e oro con applicazioni in bisquit, corpo ad anfora biansata a fondo giallo decorato da due medaglioni dipinti a grisaille in monocromia lilla con festoni e fregi floreali a rilievo, coperchio traforato, alt. cm 42x30x22, marcato Nidervil sulla base

A FRENCH LOUIS XVI STYLE CENSER AND COVER, LATE 19TH CENTURY