TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

4  -  11 JULY 2019
Timed auction, 0310
148

Francesco Paolo Diodati

€ 500 / 700
Auction closed

Francesco Paolo Diodati

(Campobasso 1864 - Napoli 1940)

VILLA DI NAPOLI

olio su tavoletta, cm 22,5x45

firmato e datato "Napoli 1892" in basso a destra

retro: iscritto "F.P. Diodati Onofrio / Villa di Napoli / Bozzetto del quadro acquistato dal banco / di Napoli a Roma 1892"

VILLA DI NAPOLI

oil on panel, cm 22,5x45

signed and dated "Napoli 1892" lower right

on the reverse: inscribed "F.P. Diodati Onofrio / Villa di Napoli / Bozzetto del quadro acquistato dal banco / di Napoli a Roma 1892"