TIMED AUCTION | PAINTINGS, FURNITURE AND WORKS OF ART

4  -  11 JULY 2019
Timed auction, 0310
101

CASSAPANCA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

€ 600 / 900
Auction closed
The lot was awarded at a value of: 600 €  c.n.i.

in noce, fascia sottopiano a motivo di unghiature, fronte ornato da due riserve rettangolari entro doppia cornice intagliata ad archetti a inquadrare al centro una cartella sagomata su fondo bulinato, agli angoli anteriori figure femminili scolpite, fascia inferiore baccellata con piedi anteriori a zampa ferina, cm 58,5x158x53

A CENTRAL ITALY CASSONE, 16TH CENTURY