Asian Art

25 JUNE 2019
Premium Live auction, 0305
171

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

€ 20.000 / 30.000

in bronzo laccato e dorato in posizione dhyanasana su una base doppia a fior di loto e le mani mudra bhumisparsha; alt. cm 52

A BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

明十七世纪   铜漆金佛坐像