Scuola fiamminga, secolo XVII
FIGURE DI DOLENTI
intaglio in legno, cm 39x17x10
Flemish school, 17th century
THE GRIEVERS
wooden carving, cm 39x17x10
Scuola veneta, fine secolo XVI
LA TRINITÀ
placchetta ellittica in bronzo dorato, cm 9,2x8
Venetian school, late 16th century
THE HOLY TRINITY
elliptical gilt-bronze plaquette, 9,2x8 cm
Leonard Charles Wyon
(1826-1891)
MEDAGLIA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1862
bronzo, diam. mm 77
COMMEMORATIVE MEDAL, LONDON, 1862
bronze, diameter 77 mm
Fronte: Britannia seduta con corona di alloro, leone ai piedi, mentre riceve le muse dell'industria, dell'agricoltura, del commercio, delle arti; in esergo iscrizione D. MACLISE R. A. DES. LEONARD C. WYON .
Retro: corona d'alloro, la leggenda 1862 Londini Honoris Causa, firmata in basso Leonard C Wyon
Si tratta della medaglia consegnata a tutti gli espositori dell'Esposizione Internazionale di Londra del 1862, personalizzata con il nome inciso sul bordo di ciascuna medaglia. Qui:
SOCIET FOR MANUFACTURING OF NAILS BY MACHINE. CLASS XXXI
Scuola fiorentina (dall’antico), secolo XVI
TRIONFO DI BACCO E ARIANNA
placchetta ovale in bronzo, cm 3,2x4
Florentine school (from the antiques), 16th century
TRIUMPH OF BACCHUS AND ARIADNE
oval bronze plaquette, 3,2x4 cm
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 74 n. 248, fig. 34
Maestro della morte di Assalone, secolo XVI
GIUSTIZIA DI TRAIANO
placchetta rettangolare in bronzo, cm 3,6x5,8
JUSTICE OF TRAJAN
rectangular bronze plaquette, 3,6x5,8 cm
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 32 n. 95, fig. 153
Scuola lombarda, secolo XIX
L’ARCANGELO MICHELE
placchetta rettangolare in smalto, cm 10x6,9
Lombard school, 19th century
ST. MICHAEL THE ARCHANGEL
rectangular enamelled plaquette, 10x6,9 cm
RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV
in lamina di metallo sbalzato di forma centinata, raffigurante imperatore a cavallo entro edicola, cm 8,9x6,7
A NORTHERN ITALY RELIEF, 15TH CENTURY
COPPIA DI RILIEVI, SPAGNA, SECOLO XVI
in lamina di metallo dorato sbalzato di forma rettangolare, raffiguranti tre cespugli fioriti intervallati da uccellini, entro una cornice con serto vegetale, cm 7,5x13,8 ciascuno
A PAIR OF SPANISH RELIEFS, 16TH CENTURY
PLACCHETTA CIRCOLARE, FIRENZE, SECOLO XVII
in bronzo centrata dallo stemma della famiglia Medici, diam. cm 5,7
A CIRCULAR PLAQUETTE, FLORENCE, 17TH CENTURY
PLACCA CON STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
in bronzo di forma ovale decorata a rilievo sulla superfice con blasone coronato, cm 10,6x6,5x2,4
A PLAQUE WITH A COAT OF ARMS, CENTRAL ITALY, 16TH CENTURY
Ambito di Hans Jakob Bayr, Germania, inizi secolo XVII
ATENA INTRODUCE LA PITTURA NEL CIRCOLO DELLE ARTI E DELLE SCIENZE
placca circolare in metallo argentato, diam. cm 15,2
Circle of Hans Jakob Bayr, Germany, early 17th century
ATHENA INTRODUCES THE PERSONIFICATION OF PAINTING INTO THE CIRCLE OF ARTS AND SCIENCES
circular silver metal plaque, diameter 15,2 cm
Biliografia di confronto
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, p. 339 n. 786, tav. 218
PIATTELLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in bronzo di forma circolare, decorato al centro del cavetto con ritratto di re a cavallo con aquila bicipite e sulla tesa con altri sei medaglioni con cavalieri tra mascheroni e grottesche, diam. cm 18,7
A SMALL PLATE, NORTHERN ITALY, 17TH CENTURY
Luigi Pichler
(Roma 1773-1854)
VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 4,3x5,7
VULCANO, VENUS AND MARS, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY
rectangular gilt-bronze plaquette, 4,3x5,7 cm
G. Toderi, F. Vannel Toderi, Placchette. Secoli XV-XVIII. Nel Museo Nazionale del Bargello, Firenze 1996, p. 173 n. 318
PLACCA CIRCOLARE, NORD EUROPA, SECOLO XVII
rivestita in metallo argentato con applicazioni in osso e pietre, al centro medaglione sbalzato raffigurante San Giovanni Evangelista entro edicola architettonica, inquadrato da bordo in osso inciso a girali fogliacei entro fascia a racemi vegetali in filigrana arricchiti da pietre incastonate, retro ornato da grande elemento fogliaceo al centro inquadrato da molteplici bordi di cui il principale a volute, diam. cm 12,5
CIRCULAR PLAQUE, NORTHERN EUROPE, 17TH CENTURY
CALICE, GERMANIA, SECOLO XVIII
in vetro, piede circolare, fusto tornito a sostenere il calice di forma svasata, alt. cm 25,5
AN 18TH CENTURY GERMAN GOBLET
Scuola spagnola, secolo XVIII
MADONNA CON BAMBINO IN GLORIA
bassorilievo in legno e cartapesta dipinti in policromia a estofado, cm 83x64
Spanish school, 18th century
THE VIRGIN AND CHILD IN GLORY
wooden and papier-mache bas-relief painted in estofado, cm 83x64
Scuola francese, secolo XVII
SCENA RELIGIOSA
scultura in legno con tracce di policromia, cm 16,5
French school, 17th century
RELIGIOUS SCENE
wooden sculpture with traces of polychromy, height cm 16,5
COLLEZIONE DI MEDAGLIE E MONETE, SECOLO XIX-XX
composta da nove pezzi di vario materiale e provenienza, montati su base lignea, cm 20,2x16 complessivamente
A COLLECTION OF MEDALS AND COINS, 19TH-20TH CENTURY
Scuola veneta, inizi secolo XVI
CRISTO MORTO
pace architettonica in bronzo, cm 13,2x8
Venetian school, early 16th century
DEAD CHRIST
architectural bronze plaque, 13,2x8 cm
DUE OROLOGI SOLARI, INIZI SECOLO XVIII
uno in ottone,Francia, cm 7,4x6,5; l'altro in argento, cm 6,7x6,4, entrambi con bussola
TWO SUNDIALS, EARLY 18TH CENTURY
Scultore toscano, secolo XIX
LEONE DORMIENTE
scultura in marmo verde di Prato, cm 7,5x5,5x15
Tuscan sculptor, 19th century
SPLEEPING LION
green marble of Prato sculpture, cm 7,5x5,5x15
RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
su seta ricamata e dipinta, al centro profilo di San Carlo Borromeo circondato da ricco decoro di ramages fiorite con putti ai lati superiori in atto di tendere un arco, entro cornice in legno dorato intagliata a modanature, cm 52x45,5
AN EMBROIDERY IN A FRAME, NORTHERN ITALY, 18TH CENTURY
COPPIA DI RILIEVI, ROMA, SECOLO XVII
in marmo, raffiguranti Cristo e la Vergine Maria di profilo, cm 9x7, incassati entro due pannelli lignei, cm 14x11,7
A PAIR OF RELIEFS, ROME, 17TH CENTURY
UOMO CON CAPPELLO
scultura in legno, alt. cm 32
A MAN WITH A HAT
wooden sculpture, height cm 32
PICCOLA SCULTURA, SECOLO XIXin lamina metallica argentata raffigurante personaggio con cartiglio, alt. cm 10,5A SMALL SCULPTURE, 19TH CENTURY
PICCOLO VERSATOIO CON BACILE, VIENNA, SECOLO XIX
in bronzo smaltato in policromia con scene mitologiche alternate a motivi di grottesche; il versatoio presenta ansa di linea mossa ornata da testina virile e piede circolare cesellato; il bacile si presenta di forma sagomata ed è smaltato sul retro con motivi architettonici entro paesaggio; versatoio alt. cm 10, bacile diam. cm 11,7
SMALL EWER WITH BASIN, VIENNA, 19TH CENTURY
Scuola neoclassica italiana, fine secolo XVIII
LA MADRE DEI GRACCHI
placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,1x17,3
Neoclassical Italian school, late 18th century
MOTHER OF THE GRACCHI
rectangular gilt-bronze plaquette, 11,1x17,3 cm
E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 71 n. 228; tav. XLVII n. 3
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII
in lamina di metallo argentato di forma centinata raffigurante la Sacra Famiglia entro interno architettonico, cm 32,2x20,8
A ROMAN RELIEF, 18TH CENTURY
Scuola tedesca, metà secolo XVI
TENTAZIONE DELLA FEDE
placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,7x11
German school, mid 16th century
THE TEMPTATION OF FAITH
rectangular bronze plaquette, 9,7x11 cm
I. Weber, Deutsche, Niederlandische und Franzosische Renaissance Plaketten, Monaco 1975, p. 61 n. 38, tav. 9