Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
227

VASO OVOIDALE, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, VENEZIA, 1560-80

8.000 / 12.000

in maiolica dipinta a policromia, totalmente decorato con tratti sinuosi di volute fogliate con fiori polipetali, con piccole virgole incise a tratteggio sullo smalto colorato di blu cobalto, reca sul fronte un medaglione giallo con cornice a cartouche che inquadra Santa Caterina d’Alessandria. Il vaso ha la caratteristica forma cosiddetta a bombola con orlo piano, labbro estroflesso e collo leggermente cilindrico che scende su una spalla arrotondata e collegata alla pancia, che ha forma ovoidale e si stringe in un calice rastremato terminante in un piede con base a disco estroflesso, alt. cm 39, diam. cm 28

AN OVOID JAR, WORKSHOP OF MASTRO DOMENICO, VENICE, 1560-80

 AA. VV., Maioliche veneziane del Cinquecento, Milano 1990, n. 21