Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
203

TURIBOLO, SIENA, SECONDA MET SECOLO XV

1.500 / 2.500

TURIBOLO, SIENA, SECONDA METÀ SECOLO XV

in rame sbalzato, traforato e dorato, base circolare, coperchio ispirato alla descrizione biblica della Gerusalemme Celeste, alt. cm 25

A THURIBLE, SIENA, SECOND HALF 15TH CENTURY

XXIV Biennale – Mostra mercato Internazionale dell’Antiquariato, Firenze 30 settembre - 9 ottobre 2005, p. 158