Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303

Scuola emiliana, metà secolo XVI

800 / 1.200

LAMENTAZIONE SUL CRISTO MORTO (placchetta)

TRE MARIE AL SEPOLCRO (lunetta)

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 18,5x11,1

sul bordo della lunetta l’iscrizione “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL”

e sull’architrave “PAX VOBIS”

Emilian school, mid 16th century

THE LAMENTATION OF CHRIST (plaque)

THE THREE MARYS AT THE TOMB (lunette)

gilt-bronze pax, 18,5x11,1 cm

inscribed on the edge of the lunette: “HVMANI GENERIS SERVATORI ANDREAS CARDEVAL”, and on the architrave: “PAX VOBIS”

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 44, tav. II n. 4;

J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, p. 86 nn. 300-301, figg. 391, 393