Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
180

Scultore napoletano, inizi secolo XVIII

1.500 / 2.500

CRISTO CROCIFISSO

in legno policromo, cm 42,5x40

Neapolitan sculptor, early 18th century

A CRUCIFIED CHRIST

painted wood, cm 42,5x40

Il crocifisso per qualità d'intaglio e per la cura nell'esecuzione della policromia può essere accostato alla bottega  di Giacomo Colombo, massimo interprete di questo tipo di scultura attivo a Napoli  tra la fine del XVII e l'inzio del XVIII secolo, scultore in legno e marmo, stuccatore ed anche pittore, per il quale tra gli altri lavorò per oltre dieci anni Carmine Latessa, autore del crocifisso ora conservato nel convento di Santa Maria di Loreto a Toro, molto vicino al nostro.