Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
119

RICAMO ENTRO CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200

su tela arricchito da perline corallo raffigurante al centro giovane che dorme colpito da una freccia di Cupido che vola in cielo, accanto a lui una giovane donna, entro paesaggio agreste; la scena è inquadrata da un ricco decoro di fiori e foglie con spade ai centri laterali; entro cornice in legno intagliato e dorato con battuta liscia cui segue fascia bombata intagliata a fogliette che con profilo a perlinature si porta su bordo intagliato a torciglione, cm 75x93

AN EMBROIDERY IN A FRAME, SOUTHERN ITALY, FIRST HALF 18TH CENTURY