Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
212

GRANDE PIATTO DA PARATA, GERMANIA, 1500 CIRCA

3.000 / 4.000

in ottone sbalzato, riccamente decorato con il classico motivo centrale a “vescica di pesce”, circondato da un’iscrizione in caratteri gotici ed un’ampia ghirlanda di foglie e fiori; tesa piatta incisa a bulino con arcatura “gotica” e corona vegetale, diam. cm 57,5

A LARGE DISH, GERMANY, CIRCA 1500

Provenienza

Belgio, Collezione privata

D. Mickenberg (a cura di), Songs of glory: Medieval Art from 900-1500, Oklahoma Museum of Art 1985, pp. 201-202