Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

500 / 800

(Verona, 1467-1528)

LA SEPOLTURA DI CRISTO

pace ad edicola in bronzo dorato, cm 15,5x11,2

BURIAL OF JESUS

gilt-bronze pax, 15,5x11,2 cm

La Vergine e San Giovanni in atto di deporre nel sepolcro il Redentore: sullo sfondo la croce. Composizione architettonica sansovinesca ad anconetta con colonne scanalate reggenti un fastigio centinato con una testa d’angelo; ai lati grandi volute; sullo zoccolo cartella con iscrizione: PIETAS AD OMNIA

E. Imbert, G. Morazzoni, Le placchette italiane. Secolo XV-XIX, Milano 1941, p. 54 n. 98;

tav. XVIII n. 2