Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
243

FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50

15.000 / 20.000

FORZIERE, STRASBURGO, 1740-50

in ferro forgiato, sbalzato, traforato e inciso, di forma ottagonale con cornici modanate e superficie esterna completamente ornata da applicazioni in ferro sbalzato: decorazioni vegetali su tutti i lati e sul coperchio; sul fronte, una coppia di cornucopie, un giglio di Francia, ghirlande vegetali, un busto maschile in arme fiancheggiato da una coppia di aquile che sorreggono una corona; sul bordo superiore compare un punzone con lo stemma della città di Strasburgo tra le lettere S. M. (Schlösser-Meisterschaft), riportato dai capolavori riconosciuti perfetti; sul retro si trova un grande rosone centrale; sui lati, due maniglie con nodo sfaccettato e ricche modanature; al centro del coperchio, un elemento sagomato a rilievo che incorpora il copritoppa a segreto. Poggia su quattro piedi modanati e incisi a voluta, intervallati da motivi vegetali. La serratura all’interno del coperchio presenta una ricca piastra di copertura traforata e incisa con due levrieri rampanti e ricchi intrecci vegetali, ed una cupola semisferica traforata che copre la camera dei congegni; il meccanismo della serratura, decorato da piccole borchie tornite ed elementi sagomati, è dotato di ventitré catenacci a scatto, con chiave dall’impugnatura traforata a volute con conchiglia stilizzata, cm 65x84x51

A STRONGBOX, STRASBOURG, 1740-50

AA. VV., Locks-Serrature, Milano 2007, n. 22