Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
191

Da Jacopo della Quercia, seconda metà secolo XVI

12.000 / 15.000

FUGA IN EGITTO

stucco policromo, cm 68x98

After Jacopo della Quercia, second half of 16th century

THE FLIGHT INTO EGYPT

Painted plaster, cm 68x98

La composizione dello stucco offerto, completato da una bella cornice in legno intagliato e dorato, ripropone piuttosto fedelmente una delle formelle poste sull’architrave del portale maggiore della Basilica di San Petronio a Bologna, opera del senese Jacopo della Quercia (1374-1438), attivo in questo cantiere tra il 1425 e il 1434.

Numerosi furono gli artisti e gli architetti che nel Cinquecento si cimentarono in progetti e disegni per l’ultimazione della facciata della basilica bolognese, a lungo rimasta incompleta: verosimile è pertanto l’ipotesi che il calco per la nostra composizione possa essere stato eseguito in questo secolo.