Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
205

CROCE ASTILE, AREA LOMBARDO-TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV

€ 4.000 / 6.000

in bronzo e rame cesellato e dorato, identica nelle due facce, tetralobi con inciso il trigramma di S. Bernardino da Siena in caratteri gotici JHS che terminano a forma di giglio su tutte e quattro le estremità dei bracci, nel recto i gigli hanno nel mezzo una rosetta, mentre nel verso al suo posto vi è un foro; nel recto Cristo crocifisso in bronzo con testa coronata di spine a rami incrociati e corpo allungato, cartiglio con l’iscrizione INRI a caratteri gotici, cm 44,5x35

A PROCESSIONAL CRUCIFIX, LOMBARD-TUSCAN AREA, FIRST HALF 15TH CENTURY

Provenienza

Milano, Collezione privata