Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
234

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

1.200 / 1.800

CORNICE, BOLOGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo bombato, gola liscia alla quale si applica la fascia realizzata a giorno con motivi di volute fogliacee laccate dorate che dai centri si portano simmetricamente sui lati per unirsi nell’ampia cimasa a volute contrapposte, ingombro cm 54,7x38, luce cm 23x18

A 17TH CENTURY FRAME, BOLOGNA