Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
223

COPPIA DI SCULTURE, ROMA, FINE SECOLO XVIII

10.000 / 15.000

in bronzo parzialmente dorato raffiguranti angeli inginocchiati su di un ciuffo di nuvole, su base esagonale, alt. cm 27

A PAIR OF SCULPTURES, ROME, LATE 18TH CENTURY

Questa coppia di angeli appare ispirata ai famosi modelli progettati da Gian Lorenzo Bernini per San Pietro intorno alla metà del XVII secolo e riproposti in seguito da molti scultori a Roma fino ai primi decenni del secolo successivo.