Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
233

CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA

2.500 / 3.500

CIMASA DI PORTA, 1810 CIRCA

in legno intagliato e dorato, con aquila ad ali spiegate entro corona di foglie e fiori, da cui si dipartono due cornucopie colme di frutti, su disegno di Giocondo Albertolli (Bedano 1742 - Milano 1839); sul verso etichetta con iscrizione: Proprietà Sita/ Meyer Camperio/ da lasciarsi in ere/dità al nipote/ Réné Meyer”, cm 53x160

A CYMATIUM, CIRCA 1810