Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
245

CASSETTINA, FRIULI VENEZIA GIULIA, FINE SECOLO XV - INIZI XVI

1.500 / 2.500

in legno di cedro intagliato e pirografato, fronte ornato a motivo di colombe ad ali spiegate inquadrate da cornici, cm 16x38,5x17

A SMALL CASSONE, FRIULI VENEZIA GIULIA, LATE 15TH - EARLY 16TH CENTURY

T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Udine 1991, p. 68