Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
213

BROCCA, FIANDRE, FINE SECOLO XIV - INIZI XV

15.000 / 20.000

in ottone, con tre alte gambe terminanti a zampa ferina, corpo e collo modanati, manico di sezione rettangolare, versatoio di sezione esagonale terminante con testa di animale e collegato al collo da un tirante di sostegno, cm 24x22,5x17

A JUG, FLANDERS, LATE 14TH - EARLY 15TH CENTURY

Provenienza

Rouen, Collezione Henry-René d’Allemagne, 1950;

Asta Collezione d’Allemagne, Paris, 1953, lotto 91;

Nizza, Collezione Nils Tellander, 1953-1995;

Londra, Mercato antiquario;

Connecticut, Collezione Syd Levethan, 1995-2008

A. Theuerkauff-Liederwald, Mittelalterliche Bronze-und Messinggefäße, n. 242, 1988, pp. 235, 236 e 283