Sculptures and works of Art

31 MAY 2019
Auction, 0303
235

Angelo Viva (attr.)

3.500 / 5.500

Angelo Viva (attr.)

(Napoli 1748-1837)

TOBIA E L’ANGELO

in terracotta policroma, supporto in legno intagliato e dorato coevo, cm 54x46x25

TOBIAS AND THE ANGEL

polychrome terracotta, with coeval carved and gilt-wood support, cm 54x46x25

G. Borrelli, Il Presepe Napoletano, Roma 1970

T. Fittipaldi (a cura di), Il Presepe Napoletano, Milano 1985