13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
124

FIRENZE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1790

€ 350 / 550

Ar gr. 27,31 D/ Busto a d. del Granduca con il codino R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 385/8

Molto raro BB+/SPL

FLORENCE PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790) FRANCESCONE 1790 VERY RARE VF+/EF

Tipo con la parrucca alta e la legenda di forma più piccola.