13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
149

FIRENZE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) MEZZO FRANCESCONE 1820

500 / 1.000

Ar gr. 13,63 D/ Testa a d. nuda del Granduca R/ Stemma lorenese coronato e circondato dal Toson d’oro MIR 436/2 Mont. 288

Molto raro SPL/FDC graffi di conio al dritto ma ottima conservazione con metallo lucente

FLORENCE FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824) MEZZO FRANCESCONE 1820 VERY RARE Superb EF minting scratches on the straight but excellent specimen with shiny metal