13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
79

FIRENZE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1677

€ 800 / 1.200

Ag gr. 31,17 D/ Busto a d. in armatura R/ Scena del Battesimo MIR 326/4 Gal. XVII, 5/9, Di Giulio 116, Pucci 24

SPL/FDC esemplare perfettamente coniato

FLORENCE COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723) PIASTRA 1677 Superbe EF specimen perfectly struck