13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
67

FIRENZE COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621) DUCATO GIGLIATO 1614

€ 1.500 / 2.500

Au gr. 3,52 Giglio e San Giovanni CNI 70/1 195 MIR 254/4 Pucci 41

Rarissimo BB+/q.SPL

FLORENCE COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621) DUCATO GIGLIATO 1614 Rare VF+/almost XF

Ultimo anno della serie dei ducati gigliati di Cosimo II. Questo conio, datato 1614, venne poi riutilizzato da Ferdinando II nell’emissione degli zecchini gigliati a suo nome, molti dei quali prodotti grazie alla fusione di quelli antecedenti. Si conoscono pochissimi esemplari con questo numerario.