13th to 20th century Coins and medals

28 MAY 2019
Auction, 0302
50

FERRARA PLACCHETTA IN PELTRO DORATO. FUSIONE ORIGINALE (c. 1460)

€ 1.000 / 1.200

mm. 56x41 Anepigrafe. Ritratto a s. di nobiluomo ferrarese con berretto. Bell’esemplare incuso al retro. Hill 132

FERRARA GOLDEN PEWTER PLATE. GENUINE FUSION (ab. 1460) mm. 56x41 Nice specimen hollow at the back

 La moda delle placchette anepigrafi rettangolari è sorta a Ferrara verso la metà del XV secolo al tempo di Leonello e Borso d’Este. La tiratura era piuttosto limitata, tant’è vero che nei musei esistono rarissimi pezzi spesso unici. Un esemplare come quello sopra rappresentato è conservato al Victoria and Albert Museum.