ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
23

ZUPPIERA, STATI SABAUDI, 1790 CIRCA, ARGENTIERE GIOVANNI FINO, SAGGIATORE MATTEO PROMIS

4.000 / 6.000

di forma ovale, quattro piedini a volute di foglie, bordo decorato da tralci vegetali che costituiscono anche le due anse, presa del coperchio a bocciolo, cm 43x23x30, g 2995

TUREEN, SABAUDI STATES, 1790 CIRCA, MARK OF GIOVANNI FINO, ASSAYER MATTEO PROMIS

Bibliografia di confronto:

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 188, n. 1185

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del settecento punzoni di garanzia e punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 18, n. 42 e 44