ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
14

base circolare, corpo liscio, due anse a volute terminanti a teste di animali, alt. cm 17, g 280

SUGAR BOWL, TURIN, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 77, n. 166

Estimate   600 / 800

11 - 20  of 484 Lots
11
1.200 / 1.500
12
2.000 / 3.000
15
800 / 1.200
16
1.000 / 1.500
18
900 / 1.200
19
1.000 / 1.500
20
800 / 1.200
11 - 20  of 484 Lots