ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
14

ZUCCHERIERA, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO

600 / 800

base circolare, corpo liscio, due anse a volute terminanti a teste di animali, alt. cm 17, g 280

SUGAR BOWL, TURIN, 1820 CIRCA, MARK OF CARLO BALBINO

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989, p. 77, n. 166