ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
37

ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER

600 / 800

sostegno tripode con piedini terminanti a zoccolo equino, fascia traforata a palmette che sotiene la coppa semisferica, coperchio decorato da monogramma inciso e terminante con figura fantastica, alt. cm 20, g 385

SILVER SUGAR BOWL, MILAN, 1820 CIRCA, MARK OF EMANUELE CABER

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri, Milano, 1989,  p. 121, n. 562