ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
38

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1830 CIRCA

600 / 900

in argento, corpo cilindrico con bordo decorato da foglie lanceolate, due anse a riccioli fogliacei, presa del coperchio a pigna, diam. cm 12,5, alt. cm 18, g 490

SILVER SUGAR BOWL, GENOA, 1830 CIRCA

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'ottocento, volume secondo, punzoni di garanzia degli stati italiani, Milano, 2001, p. 63, n. 41