ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
20

ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777

800 / 1.200

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.

SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1777