ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ZUCCHERIERA, GENOVA, 1777
20

ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1777

in argento, base circolare e sotto coppa baccellata, finale del coperchio a boccioli, diam. cm 14,5, g 670. Reca anche i punzoni in uso a Genova nel XIX secolo.

SILVER SUGAR BOWL, NAPLES, 1777

Estimate   800 / 1.200

11 - 20  of 484 Lots
11
1.200 / 1.500
12
2.000 / 3.000
15
800 / 1.200
16
1.000 / 1.500
18
900 / 1.200
19
1.000 / 1.500
20
800 / 1.200
11 - 20  of 484 Lots