ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
ZUCCHERIERA, FRANCIA, 1840 CIRCA
109

in argento, piede quadrangolare con volute, corpo sbalzato a baccellature, due anse a ricciolo, finale del coperchio realizzato come un fiore, diam. cm 14,5, g 370. La zuccheriera reca anche il marchio 800 di epoca posteriore.

SILVER SUGAR BOWL, FRANCE, 1840 CIRCA

Estimate   400 / 600

101 - 110  of 484 Lots
101
4.000 / 5.000
103
800 / 1.000
105
350 / 450
101 - 110  of 484 Lots