ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
39

VERSATOIO, GENOVA, PROBABILMENTE 1781

4.000 / 5.000

corpo piriforme con presa dritta in legno tornito, tre piedini a zoccolo equino, alt. cm 23,5, g 670. Reca il punzone del XIX secolo di importazione francese.

Questa tipologia di versatoio è piuttosto rara nella produzione genovese sia per la forma che per alcuni particolari quali l'attaccatura a scudo dei piedini al corpo e il finale degli stessi.

SILVER EWER, GENOA, PROBABLY 1781

Bibliografia di confronto:

F.Boggero-F. Simonetti, L'argenteria genovese del Settecento, Torino, 2007, p. 151, n. 28