ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
212

(Petrarchismo) VIERI, Francesco de. Discorso della grandezza, et felice fortuna d’una gentilissima, & graziosiss. donna; qual fù M. Laura. In Fiorenza, appresso Giorgio Marescotti, 1581.

€ 300 / 400

In 8vo piccolo (153 x 101 mm). 69 [3] pp. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Cartonato posteriore. Pagine un po’ ingiallite, legatura leggermente sciupata al piede del dorso, per il resto buona copia. Seconda emissione della prima edizione, pubblicata nel 1580, di una delle più importanti opere dedicate a madonna Laura, amata e celebrata da Francesco Petrarca. Fondamentale per lo studio del petrarchismo nella seconda metà del Cinquecento.

Second issue of the first edition, published in 1580, of one of the most important works dedicated to Madonna Laura, loved and celebrated by Francesco Petrarca.