ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30 -  31 MAY 2019
(Petrarchismo) VIERI, Francesco de. Discorso della grandezza, et felice fortuna duna gentilissima, & graziosiss. donna; qual f M. Laura. In Fiorenza, appresso Giorgio Marescotti, 1581.
212

(Petrarchismo) VIERI, Francesco de. Discorso della grandezza, et felice fortuna d’una gentilissima, & graziosiss. donna; qual fù M. Laura. In Fiorenza, appresso Giorgio Marescotti, 1581.
In 8vo piccolo (153 x 101 mm). 69 [3] pp. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici. Cartonato posteriore. Pagine un po’ ingiallite, legatura leggermente sciupata al piede del dorso, per il resto buona copia. Seconda emissione della prima edizione, pubblicata nel 1580, di una delle più importanti opere dedicate a madonna Laura, amata e celebrata da Francesco Petrarca. Fondamentale per lo studio del petrarchismo nella seconda metà del Cinquecento.

Second issue of the first edition, published in 1580, of one of the most important works dedicated to Madonna Laura, loved and celebrated by Francesco Petrarca.

Estimate   300 / 400

191 - 200  of 484 Lots
210
600 / 800
211
600 / 800
216
1.500 / 2.000
217
500 / 1.000
191 - 200  of 484 Lots