ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
294

(Venezia - Illustrati 800) QUADRI, Antonio. Quattro giorni a Venezia. Milano, coi tipi di Felice Rusconi, 1827. [Rilegato con:] CASONI, Giovanni. Guida per l’Arsenale di Venezia. Venezia, tipografia di Giuseppe Antonelli, 1829.

250 / 500

In 16mo (152 x 92 mm) in 2 parti: 224 pp. e [3] tavole calcografiche, di cui due ripiegate. xiii [iii] 142 [2] pp. Frontespizio calcografico (compreso nella paginazione), mappa dell’Arsenale ripiegata e [5] tavole. Mezzo marocchino verde coevo, dorso liscio con belle decorazioni floreali in oro e a secco, tagli spruzzati d’azzurro. Fioriture occasionali, in particolare ai tagli, ma nel complesso buona copia.

Deliziosa guidina di Venezia, completa delle due mappe ripiegate (la prima relativa alla Laguna, la seconda una piantina della città) e della tavola che illustra piazza San Marco. Il volume include anche una guida all’Arsenale, e ha una gradevole legatura in mezzo marocchino verde bottiglia riccamente decorato in oro ai dorsi, e piatti blu. Antonio Quadri (1876-1949), ufficiale veneziano durante l’occupazione francese e austriaca, pubblicò nel 1821 Otto giorni a venezia, guida che ebbe un grande successo, e di cui la presente è una maneggevole edizione milanese in versione ridotta.

Lovely little guide of Venice, complete with the two folding maps (the first one of the Lagoon, the second a map of the city) and with the plate illustrating Piazza San Marco.