ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
254

(Venezia) GARZONI, Pietro. Istoria della Repubblica di Venezia. Parte prima [- seconda]. In Venezia, appresso Gio. Manfrè, 1712-1717.

300 / 400

2 volumi in 4to (223 x 166 mm). Vol. 1: [viii] 688 [44] pp. Vol. 2: [viii] 815 [39] pp. Vignetta calcografica al frontespizio, vignette, iniziali e fregi xilografici. Pergamena semi-flessibile coeva con titolo manoscritto al dorso in bella grafia e tagli spruzzati. Pallida gora al margine inferiore del primo volume, che ha la testa del dorso leggermente staccata, fioriture occasionali, e altre trascurabili tracce del tempo, ma nel complesso copia molto buona.

                     Fascinoso esemplare di questa ponderosa storia della Repubblica di Venezia ad opera di Pietro Garzoni, storico ufficiale della Repubblica dal 1692, il cui impegno storiografico si protrasse per venticinque anni, ma che ebbe vari problemi con la censura. La sua cronaca parte dal 1660 e si conclude nel 1714.

(2 volumi)

Charming copy of this ponderous history of the Republic of Venice by Pietro Garzoni, official historian of the Republic from 1692.