ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
500

VASO, NAPOLI, MANIFATTURA DI RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in maiolica dipinta in policromia. La forma imponente riproduce una tipologia classica a cratere, arricchita da elementi scultorei con putti e base con sileni ed elementi decorativi a rilevo. La decorazione dipinta arricchisce il corpo del vaso in particolare con alcuni medaglioni con ritratti su fondo neutro. Lopera, caratteristica della produzione di Gaetano Battaglia, (doc. 1850-1885), artista attivo presso la manifattura napoletana dei fratelli Mosca, ha un confronto pertinente al Museo di Pesaro a Palazzo Ciacchi. I vasi furono realizzati probabilmente tra il 1865 e il 1885, a manifattura ormai pienamente avviata. Questa manifattura, oltre al successo industriale nella produzione delle riggiole, ottenne ottimi risultati anche nella produzione di statuaria in terraglia bianca di ispirazione mitologica e neorococoÌ, adoperandosi nella realizzazione di manufatti architettonici quali portali, fregi, cornici e placche; cm 71x59x48

A VASE, NAPLES, WORKSHOP OF RAFFAELE MOSCA, GAETANO BATTAGLIA, SECOND HALF 19TH CENTURY

G. Tortolani, La fabbrica napoletana dei fratelli Mosca: il Bello e lUtile, in Faenza, XCIII, 2007, p. 62