ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
430

TRE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII

1.500 / 2.500

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, bruno di manganese e verde ramina; forma rotonda priva di anello di appoggio e cavetto appena accennato. In tutti i piatti la tesa è decorata con un doppio elemento architettonico alternato a putti giocosi e ghirlande fiorite su fondo giallo, mentre la tesa raffigura rispettivamente: a) Scena con due contadini seduti sotto un albero, la fanciulla sorregge una cesta nel braccio e il giovane indica con la mano verso il basso, e sullo sfondo un paesaggio montuoso con città viandanti; b) Due giovani amanti nei pressi di una fonte e sullo sfondo un paesaggio; c) Scena con due viandanti che riposano nei pressi di un tempio, il primo con folta barba è seduto, mentre il secondo è fermo appoggiato al bastone; diam. cm 16,6, cm 18,6, cm 16,6

THREE SMALL DISHES, CASTELLI D’ABRUZZO, MID 18TH CENTURY