ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
455

TRE BOCCALI, EMILIA-ROMAGNA, SECONDA METÀ SECOLO XIV

400 / 600

in maiolica dipinta in policromia, con predominanza di bruno e verde. Il primo presenta sul fronte uno stemma nobiliare e ai lati del manico un motivo a fioretto (alt. cm 17, diam. piede cm 7,8); il secondo mostra sulla parte anteriore, coppia di larghe fasce verticali con motivo di semi stilizzati alternati a linee ondulate, decoro che si ferma a circa tre quarti del vaso lasciando scoperta la perte inferiore (alt. cm 19, diam. piede cm 9); il terzo, dipinto in policromia, mostra sul fronte un casolare racchiuso in un cerchio circondato da fogliette e racemi (alt. cm 17, diam. piede cm 9)

THREE JUGS, EMILIA-ROMAGNA, SECOND HALF 14TH CENTURY