ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
302

(Toscana) ZOBI, Antonio. Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo [- quinto]. Firenze, Molini, 1850-1852.

€ 300 / 600

5 volumi in 4to (226 x 133 mm). Vol. 1: xix [i] 423 [1] 108 pp. Vol. 2: 577 [1] 270 pp. e [3] tabelle ripiegate. Vol. 3: 763 [1] 380 pp. Le pp. 225-228 dell’Appendice sono rilegate tra le pp. 232-233 del testo. Vol. 4: 634, 360 pp. Vol. 5: 824, 475 [1] pp. e 1 tabella ripiegata. Mezzo marocchino nocciola, dorso con titoli e decorazioni dorati. Laddove sono rilegate le tabelle, la paginazione si interrompe; tuttavia, le tabelle sono numerate correttamente in base alla collazione e non si sono rilevate mancanze nel teso; minime tracce del tempo, per il resto copia molto buona.

                     Bellissimo esemplare di questa importante storia civile della Toscana; ogni volume presenta un’ampia appendice documentaria, e l’opera è corredata da quattro grandi tabelle statistiche più volte ripiegate.

(5 volumi)

Beautiful copy of this important civil history of Tuscany.