ARCADE | Silver, books, porcelain and maiolica

30  -  31 MAY 2019
Auction, 0300
250

(Toscana - Volterra) CECINA, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra alle quali si aggiunge la serie de’ podestà, e capitani del popolo di essa. In Pisa, per Gio. Paolo Giovannelli, e compagni stampat. dell’Almo Studio Pisano, 1758.

200 / 300

In 4to (222 x 163 mm). xxviii 331 [1] pp. Frontespizio impresso in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici. Pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli spruzzati. Fioriture occasionali, per il resto copia molto buona.

                     PRIMA EDIZIONE di questa storia di Volterra dalla fondazione al 1530.

FIRST EDITION of this story of Volterra from its foundation to 1530.